欢迎访问土地调研网!

当前所在:首页 > 土地知识 >

宅基地打了地基算建房了吗?没证建房算违规吗?

时间:2020-03-02 17:25 来源:土流网 作者:佚名 浏览量:116 []

  在农村,每家每户都有自己的宅基地。农村宅基地建房问题也一直是很多农民朋友关心的问题,近日,有农民朋友问到,宅基地打了地基算建房了吗?没证建房算违规吗?

  

  一、宅基地打了地基算建房了吗?

  一般来说,五年时效期内不使用会被收回。宅基地是有时效的,一般5年内有效。有效期内没使用会被收回,视为作废。申请人与村委会签协议另有约定除外,法律对宅基地使用时效没有规定,都是村委会决定。

  依法可以收回土地。《确定土地所有权和使用权的若干规定》第五十二条:

  空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,不确定土地使用权。已经确定使用权的,由集体报经县级人民政府批准,注销其土地登记,土地由集体收回。扩展资料:宅甚地使用权是指公民个人在国家或集体所有的宅基地上所享有的建造房屋以使用居住的一种物权。我国《物权法》规定,宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施。宅基地使用权的取得、行伸和转让,适用土地管理法等法律和国家有关规定。宅基地因自然灾害等原因灭失的,宅基地使用权消灭。对失去宅基地的村民,应当重新分配宅基地。已经登记的宅基地使用权转让或者消灭的,应当及时办理变更登记或者注销登记。特征宅基地使用权范围一般包括居住生活用地;四旁绿化用地;其他生活服务设施用地。即一家一户的农户居住生活的庭院用地。

  二、没有宅基地证建房算违规吗?

  在过去因为管理不够严格,就算是没有宅基地的证件,建房也没有人管理。而到了这几年,一旦没有证件就建房,那就会被责令停止,什么时候证件补办才能进行房屋的建造。如果还要建造,那就会被限定时间被拆除,逾期不拆的话土管部门可以强拆。在建房的时候,不仅需要有宅基地证件,还需要有建房的许可证,没有这两个证件是不能进行的,如今国家对建房的要求很严格,不再像过去那样没有任何的法规。因此在房屋进行建造的时候,大家也要本着法规去行事,不然就会被拆除。

  在满足办理宅基地证的条件时,房主是可以进行宅基证的补办的,首先需要提交宅基证办理申请,带上身份证及户口本等必要资料,并填写相关宅基证办理的资料,村里初步审核通过后签字盖章。然后由村委会将申请人的需求提交给乡镇国土所及房屋管理部门,资料正确的情况下,乡镇政府会安排有关工作人员实地考察,考核通过后会让户主填写相关的建房申请书,盖章之后由部门领导进行确认同意,之后所有的申请资料转交给县政府核实审查,县里审核通过后村民就可以凭着身份证领取宅基证。

  补办宅基地时,可能会涉及到工本费等等费用,大家最好是提前做好准备,以免耽误证件的办理。

热门标签: 宅基地,打,了,地基,算建房,吗,没证,建房,算违,
分享到:
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名:
最新评论
本网概况|会员服务|联系我们|网站地图|
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地调研网 对此不承担任何保证责任。
北京中农时代农业技术研究院 主办——金政互联·三农法制调研176网站群平台成员——政府网络举报投诉平台——政务信息一体化应用平台 安全联盟站长平台
土地调研网 版权所有 Copyright © 2010-2020 tddy.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288、010-57028685、13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57469288
联系邮箱:tdzaixian@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
客服1: 客服2: 业务: