欢迎访问土地调研网!

当前所在:首页 > 土地知识 >

宅基地卖了还能申请么?是否能够继承?

时间:2020-03-02 17:25 来源:土流网 作者:佚名 浏览量:116 []

  农村宅基地,是农村的农户或个人用作住宅基地而占有、利用本集体所有的土地。根据相关规定,农村村民只能够拥有一处宅基地,也就是我们所说的一户一宅规定,那宅基地卖了还能申请么?是否能够继承?

  

  一、宅基地卖了还能申请么?

  不能申请。根据《农村宅基地管理办法》第十四条第二点,出租、出卖或者以其他形式转让宅基地及其地上建筑物(缺房户合理调剂的除外),或者将住宅改作他用,再申请宅基地的宅基地申请不予批准。此外,还有以下情形的也是不能批准申请的:

  1、宅基地面积已达到本规定的标准再申请新宅基地的,但为实施村庄和集镇规划进行旧村改造的除外;

  2、以所有家庭成员作为一户申请宅基地并被批准后,不具备分户条件或不合理分户申请宅基地的;

  3、子女已立户且符合立户条件,其父母再单独申请宅基地的;

  4、拟实施旧村改造的区块或实施规划撤并的自然村,在原宅基地上建住宅的;

  5、对不需要居住的住房不拆除、所占宅基地不交回村集体的;

  6、违法建房未依法处理结案的;

  7、其他不符合申请建房条件的。

  农村村民有下列情形之一的,可以申请宅基地:

  年满20周岁的本村村民,因结婚等原因确需建设新房,且缺少找基地的(包括男方到女方落户的);因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设或因国家建设征用土地等原因需要搬迁的;外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的;城镇居民经县级以上人民政府批准回原籍落户,农村确无住宅的;县级以上人民政府规定的其他条件。

  二、农村宅基地是否能继承?

  农村宅基地不能单独继承。依据我国法律规定,宅基地的所有权和使用权是分离的,宅基地的所有权属于村集体,使用权属于村内房屋所有权人,村民只有宅基地使用权,不能随意对宅基地进行处置。所以宅基地不属于遗产,不能被继承,宅基地上的房屋可以继承。

  需特别指出的是,将来继承的房屋灭失后(村民一户一宅外),不能进行重建或者以其他方式继续使用这块宅基地,由村集体经济组织按法定程序收回其宅基地使用权另行安排。

热门标签: 宅基地,卖,了,还,能申,请么,是,否能,够继,承,
分享到:
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名:
最新评论
本网概况|会员服务|联系我们|网站地图|
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地调研网 对此不承担任何保证责任。
北京中农时代农业技术研究院 主办——金政互联·三农法制调研176网站群平台成员——政府网络举报投诉平台——政务信息一体化应用平台 安全联盟站长平台
土地调研网 版权所有 Copyright © 2010-2020 tddy.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288、010-57028685、13381000694 监督电话:15010596982 违法和不良信息举报电话:010-57469288
联系邮箱:tdzaixian@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
客服1: 客服2: 业务: