欢迎访问土地调研网!

当前所在:首页 > 土地知识 >

土地证载面积能“缩水”吗?

时间:2018-03-08 01:28 来源:天津市国土房管局津南区 作者:采佚 浏览量:360 []

提要  某公司持法院裁定申请办理一宗土地的变更登记。国土资源部门在调查这宗地权属时,水利部门提出了“大堤50米范围内不得登记发证”的书面意见。根据该意见,宗地面积将减少近1000平方米…… 

  2001年8月,A公司通过出让取得土地使用权一宗,面积为8173平方米,并办理了土地使用权证。2005年,A公司破产,B公司通过法院拍卖处置取得该宗土地使用权。2014年3月,B公司向国土局申请办理土地变更登记并提交了相关资料。国土局收件后进行权属调查,水利部门在权属调查图上出具了“为避免妨碍防洪,大堤50米范围内不得登记发证”的书面意见。根据该意见,B公司的土地使用权面积将减少近1000平方米。由此引发是否应缩小该宗地证载面积的争议。

  笔者认为,国土局不宜按照水利部门的意见缩小证载面积,而应按原面积办理土地变更登记。

  《水法》及《防洪法》等相关法律法规赋予水利部门进行防洪规划、管理防洪区的权力。本案中,水利部门的这种职责主要体现在对防洪大堤周边土地的利用作出规划限制。但2001年A公司办理用地建房手续时,水利部门并没有对相关审批手续作出限制,A公司在土地上修建永久建筑物后,水利部门也未以影响防洪为由对该建设物进行处置。因此,这宗8173平方米国有土地使用权属于A公司的合法财产。如果水利部门认为该宗地的使用存在妨碍防洪的情况,可对利用土地的方式作出限制,或在依法履行相关手续后收回土地使用权。登记机关不宜直接缩小该宗土地使用权的面积。

  另外,《土地登记办法》第四十五条规定,因人民法院、仲裁机构生效的法律文书或者因继承、受遗赠取得土地使用权,当事人申请登记的,应当持生效的法律文书或者死亡证明、遗嘱等相关证明材料,申请土地使用权变更登记。在本案中,B公司系通过法院拍卖处置取得该宗土地使用权的,法院裁定是土地发生变更的直接原因。因此,B公司持法院的生效法律文书申请土地变更登记,国土局应依裁定办理。如果国土局按照水利部门的意见缩小登记面积,不仅会侵犯当事人的合法财产权利,也有悖合法行政与合理行政的基本原则。如果B公司因此向人民法院提起行政诉讼,国土局很可能面临败诉的风险。

  综上所述,为严格依法行政,避免对B公司的合法权利构成侵犯,国土局应按原面积准予办理土地变更登记。

(中国国土资源报)

热门标签: 土地,证载,面积,能,“,缩水,”,吗,提要,某公,
分享到:
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名:
最新评论
本网概况|会员服务|联系我们|网站地图|
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地调研网 对此不承担任何保证责任。
北京中农时代农业技术研究院主办——金政互联·三农法制调研176网站群平台成员——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
土地调研网 版权所有 Copyright © 2004-2018 tddy.org.cn Inc All Rights Reserved
联系电话:010-57469288、010-80440269 咨询电话:010-57028685、13381000694 监督电话:15010596982
联系邮箱:tdzaixian@tom.com 地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
客服1: 客服2: 业务: