欢迎访问土地调研网!

当前所在:首页 > 在线留言 >

《资源储量核实报告》相关问题咨询

时间:2017-11-10 15:07 来源:中华人民共和国国土资源 作者:采佚 浏览量:942 []
网名: 王 先生/女士 身份证号: 342 ************** 邮箱地址: wjm1* @***** 电话: 189 ****** 通讯地址: ************

  咨询:本人在国土部门工作,遇到一些困惑,希望给予解答,谢谢!矿山企业委托地质队编制15年度矿山年报(基准日12月18日),由于该矿山在2015年12月10日变更了矿区范围和开采标高,地质队仅实测了12月10日所发的采矿许可证范围,对前一个采坑许可证范围内开采的采坑没有实测,现在矿山已经闭坑。1、作为查处越界超深开采依据的《资源储量核实报告》,是否需要评审及评审后形成的资源储量评审意见书作为处罚依据? 2、矿山关闭前,国土部门委托地质队编制的《资源储量核实报告》,是否需要按规定要求,做采样、样品检测、测量等实物工作量;同时需要通过储量评审机构组织的储量评审专家的评审? 3、如果地质队编制的资源储量核实报告,已经通过评审,事后发现其中包括了一部分越界开采的矿石量,应该如何分割,需不需要对界外开采的矿石量做一个储量分割报告?如果需要,该储量分割报告是否需要评审?

  回复:你好!问题1、根据《固体矿产资源储量核实报告编写规定》(国土资发【2007】26号)第一条关于矿产资源储量核实适应范围的规定,“查处越界超深开采”不属于矿产资源储量核实适应范围,暂没有相应报告“需要评审及评审后形成的资源储量评审意见书作为处罚依据”的规定。具体要求建议咨询有权作出处罚行为的部门。 问题2、根据《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》,矿山闭坑地质报告审批工作已下放至各省,具体管理规定建议咨询该矿山项目所在省级国土资源主管部门。 问题3、矿产资源储量核实范围不应超出相应矿业权范围。对越界开采部分的“矿石量”的处理,请参照问题2处理方式。(矿产资源储量司)

热门标签: 《,资源储量核实报告,》,相关,问题,咨询,
分享到:
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
用户名:
最新评论
本网概况|会员服务|联系我们|网站地图|
本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。土地调研网 对此不承担任何保证责任。
北京中农时代农业技术研究院主办——金政互联·三农法制调研176网站群平台成员——政府网络举报投诉平台——全国政务资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
土地调研网 版权所有 Copyright © 2010-2018 tddy.org.cn Inc All Rights Reserved
联系邮箱:tdzaixian@tom.com 联系电话:010-57469288 咨询电话:010-57028685、13381000694 监督电话:15010596982
地址:北京市西城区月坛北街中直国家机关院25号院2号楼
客服1: 客服2: 业务: